海南外服 0898-68584900

当前位置: 首页 / 员工服务 / 公积金

《关于调整住房公积金个人住房贷款有关政策的通知》解读

  • 2020.04.22
  • 来源: 海南省住房公积金管理局
  • 76

一、出台背景和依据

答:第一,继续严格落实房住不炒的楼市调控目标,重点保障缴存职工家庭购房的基本刚需,进一步增强住房公积金个人住房贷款(以下简称公积金贷款)政策的公平性;第二,顺应放管服改革要求,践行不忘初心、牢记使命主题教育总要求,进一步优化营商环境、减证便民服务,切实提高住房公积金惠民利民效能;第三,认真落实《住房和城乡建设部 财政部 中国人民银行 中国银行业监督管理委员会关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金2010179号)等有关文件规定,保持政策执行的一致性、衔接性。

二、第二套住房公积金贷款或第二次公积金贷款为何要上浮1.1倍贷款利率?

答:根据《住房和城乡建设部 财政部 中国人民银行 中国银行业监督管理委员会关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金2010179号),第二套住房公积金贷款的贷款利率不得低于同期首套住房公积金个人住房贷款利率的1.1。第二次使用公积金贷款参照执行。

随着全省房产共享信息质量的不断提升,核查渠道多样,可真实反映贷款职工现有住房套数,已具备执行二套房及二次贷款利率上浮的条件。

三、现行的贷款利率与上浮1.1倍的贷款利率各是多少?

答:当前,中国人民银行规定的公积金贷款利率为五年以下(含五年)2.75%、五年以上3.25%。上浮1.1倍后,二套房及二次贷款利率为五年以下(含五年)3.025%、五年以上3.575%

四、取消二手房公积金贷款房产估价报告对缴存职工家庭有什么影响?

答:缴存职工办理二手房公积金贷款不再提供二手房估价报告,既减少了职工办理评估的麻烦,也可为职工节省评估费用支出。当前,我省二手房委托评估费用为房屋评估总价的1.5‰,如房屋评估总价为100万元,缴存职工可节省1500元委托评估费。

五、已受理的贷款申请是否按本通知规定执行?

    答:2019129日前,在住房公积金管理机构办事大厅或受委托银行住房公积金贷款业务办理网点,已提交并受理完整贷款申请资料的缴存职工家庭,继续执行原政策规定。



共有 0 条评论